某班学生考试成绩中数学不及格的占15%,语文不及格的占5%,两门都不及格的占3%,已知一学生数学不及格,则额他语文也不及

某班学生考试成绩中数学不及格的占15%,语文不及格的占5%,两门都不及格的占3%,已知一学生数学不及格,则额他语文也不及格的概率是
过程。。3Q
美错四月雪 1年前 已收到4个回答 举报

w321w2 花朵


设这个班有100人,则数学不及格有15人,语文不及格有5人,都不及格的有3人,则数学不及格的人里头有3人语文不及格,所以用3/15=1/5.能懂不?


2

8783102 幼苗


1/5


1

iverson1407 幼苗


7%


1

jinxiongmao 幼苗


3%/15%=20% 公式:P(B|A)=P(AB)/P(A)
其中P(A|B):B发生了A发生的概率


0