阅读下列内容:[1/1×2]=1-[1/2],[1/2×3]=[1/2−

飞落的雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

athlon7313 幼苗


解题思路:(1)根据非负数的性质得到ab-2=0,1-b=0,即可解得b=1,a=2;
(2)利用[1n(n+1)=
1/n]-[1/n+1](n为正整数)进行计算.

(1)∵|ab-2|+(1-b)2=0
∴ab-2=0,1-b=0,
∴b=1,a=2.
故答案为2,1;

(2)原式=
1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2008×2009]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2008]-[1/2009]
=1-[1/2009]
=[2008/2009].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了有理数混合运算:先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.也考查了非负数的性质.


7