六年级共有190个学生考试,数学考试有178人及格,语文考试有181人及格,英语考试有174人及格,那么三科全部及格的学

六年级共有190个学生考试,数学考试有178人及格,语文考试有181人及格,英语考试有174人及格,那么三科全部及格的学生至少有______人.
chn8695 1年前 已收到1个回答 举报

晒蓑 花朵


解题思路:从“最坏”的情况考虑.三科全部及格的学生至少有几人,至少即最少;则数学不及格的有190-178=12人,语文不及格的有190-181=9人,英语不及格的有190-174=16人,则不及格的人数一共有12+9+16=37人,所以三门全及格的最少有190-37=153人,由此即可解答.

数学不及格的有190-178=12人,
语文不及格的有190-181=9人,
英语不及格的有190-174=16人,
则不及格的人数一共有12+9+16=37人,
所以三门全及格的最少有190-37=153人,
故答案为:153.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,从最坏情况入手分析:语文不及格,英语不及格和数学不及格的人都不相同,由此求出不及格的总人数最多,则即可求出三门全及格的人数最少是多少.


7