高二第二学期期中考试,按照甲、乙两个班级学生数学考试成绩优秀和不优秀统计后,得到如表:

高二第二学期期中考试,按照甲、乙两个班级学生数学考试成绩优秀和不优秀统计后,得到如表:
班组与成绩统计表
优秀 不优秀 总计
甲班 11 34 45
乙班 8 37 45
总计 19 71 90
则随机变量K 2 的观测值约为(  )
A.0.600 B.0.828 C.2.712 D.6.004
楚牵穆手 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuayanran 幼苗


由列联表我们易得:a=11,b=34,c=8,d=37则K 2 = (a+b+c+d)(ad-bc ) 2 (a+b)(a+c)(b+d)(c+d) = 90×(11×37-8×34 ) 2 19×71×45×45 =0.6004≈0.60故选A


10