(2010•河西区三模)有甲乙两个班级进行数学考试,按照大于等于85分为优秀,85分以下为非优秀统计成绩后,得到所示的列

(2010•河西区三模)有甲乙两个班级进行数学考试,按照大于等于85分为优秀,85分以下为非优秀统计成绩后,得到所示的列联表.
优秀非优秀总计
甲班10
乙班30
合计105
已知在全部105人中抽到随机抽取1人为优秀的概率为[2/7]
(Ⅰ)请完成列联表;
(Ⅱ)若按下面的方法从甲班优秀的学生抽取一人:把甲班优秀的10名学生从2到11进行编号,先后两次抛掷一枚均匀的骰子,出现的点数之和为被抽取人的序号.试求抽到6或10号的概率.
vnmg48g 1年前 已收到1个回答 举报

情未恨 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由全部105人中抽到随机抽取1人为优秀的概率为[2/7],我们可以计算出优秀人数为30,我们易得到表中各项数据的值.
(2)找出满足条件抽到6或10号的基本事件个数,及总的基本事件的个数,再代入古典概型公式进行计算求解.

(Ⅰ)∵全部105人中抽到随机抽取1人为优秀的概率为[2/7],
∴我们可以计算出优秀人数为[2/7]×105=30,得乙班优秀人数30-10=20,列联表为:

优秀非优秀总计
甲班104555
乙班 2030 50
合计 30 75105(Ⅱ)设“抽到6或10号”为事件A,先后两次抛掷一枚均匀的骰子,出现的点数为(x,y).
所有的基本事件有(1,1)、(1,2)、(1,3)、…、(6,6),共36个.
事件A包含的基本事件有:(1,5)、(2,4)、(3,3)、(4,2)、(5,1)(4,6)、(5,5)、(6、4),共8个
∴P(A)=[8/36]=[2/9].

点评:
本题考点: 独立性检验;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查列联表,考查古典概型概率的计算,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3