天津河西区2010六年级升学考试数学题

天津河西区2010六年级升学考试数学题
甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行甲车每小时行40KM当两车在途中相遇时甲乙两车所行的路程比为8:7相遇后两车立即返回各自出发地这时甲车把速度提高了25%乙车速度不变当甲车返回到A地是乙车距B地还有5/4小时的路程求AB两地之间的路程
zycice 1年前 已收到1个回答 举报

年轻的心情 幼苗


有条件一、同时出发,相向运动,相遇时,路程比为8:7,运动时间相同,所以速度比为8:7,得到乙的速度是35km/h.
有条件二,甲车提速25%,得到甲车后面的速度为50km/h.假设甲车返回A地所用的时间为X,则
50X/35(x+5/4)=8:7,得到X=5,所以甲车行驶了50*5=250KM,250/(8/15)=468.75.


2