学校发的六年级的趣味数学题,很难,并且要过程的,最好有解释,谢了!解答全面的话会加分的。

学校发的六年级的趣味数学题,很难,并且要过程的,最好有解释,谢了!解答全面的话会加分的。
1.找规律的 (1+1/3+1/4)×(1/3+1/4+1/5)-(1+1/3+1/4+1/5)×(1/3+1/4)=( )
2.某校六年级有49名学生,请想:至少有( )名学生的生日在同一月。
3.有4个大于0的不同的自然数,他们的和是1111,如果要使这四个数的公约数尽可能大,那么这四个数的最大公约数是( )。
4.一辆汽车,从车站开出时坐满人,途中达到某站,有1/3的乘客下车,又有19个人上车,这时有5个人没有座位,这时车上有多少个人。
5.有26个不同国家的集邮爱好者想通过互相通信的方法交换各国最新的纪念邮票,为了让这26个人每人都要有26个国家的邮票,他们至少有通( )封信。
6.有一盒糖果,把他平均分给6个人,多余1粒,平均分给8个人,也多出1粒,平均分给9个人,则少8粒,这盒糖果最少有( )粒。
7.一个小数与它自己相加,相减,相除后,和,差,商相加的和是10.8,原来的小数是多少?
8.小青爸爸出差离家时,小青看了钟面,他爸爸出差回来后,小青又看看钟面,恰好是12点整,而且刚好经过200个小时,他爸爸离家出差时是( )时。
astrit 1年前 已收到4个回答 举报

忧郁龙之子 幼苗


8、4点整(200/24=8……8,12-8=4)
7、4.9(和=2x,差=0,商=1,2X+1=10.8,所以4.9)
6、71粒
5、其中25个人分别把自己的信寄26份第26人,然后第26人每份取一封组成新的26份,自己留一份之后,把剩下的全部寄出去,这样共寄了50次。
4、47人,2X/3+19-5=X,所以 X=42
3、101,202,303,5...


2

myplateau 幼苗


1.找规律的 (1+1/3+1/4)×(1/3+1/4+1/5)-(1+1/3+1/4+1/5)×(1/3+1/4)=( )
=1x(1/3+1/4+1/5)+(1/3+1/4)×(1/3+1/4+1/5)-1x(1/3+1/4)-(1/3+1/4+1/5)x(1/3+1/4)
=(1/3+1/4+1/5)-(1/3+1/4)=1/5
2
2名, 12个月生日...


1

甜麻花咸麻花 幼苗


1、1/5
设定1/3+1/4+1/5=a 原式变成(4/5+a)*a-(1+a)*(a-1/5)
4、52人 设定座位a个,2/3*a+19-5=a



7、4.9 设定数是a 则 (a+a)+(a-a)+(a/a)=10.8 a=4.9


1

oaysgdi 幼苗


规律的 (1+1/3+1/4)×(1/3+1/4+1/5)-(1+1/3+1/4+1/5)×(1/3+1/4)=( )
=1x(1/3+1/4+1/5)+(1/3+1/4)×(1/3+1/4+1/5)-1x(1/3+1/4)-(1/3+1/4+1/5)x(1/3+1/4)


1