把一个底面半径是6厘米,高是10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把水倒入一个底面半径

把一个底面半径是6厘米,高是10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把水倒入一个底面半径
把一个底面半径是6厘米,高10厘米的圆锥形容器内灌满水,然后把水倒入一个底面半径是5厘米的圆柱容器,柱高多少?
卷毛酷奇狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

qiuyuchen 幼苗


圆柱体积=圆锥体积=3.14*6*6*10/3=376.8立方厘米
圆柱的高:376.8/(3.14*5*5)=4.8厘米


6

茕孑yyw 幼苗


圆柱体积=圆锥体积=3.14*6*6*10/3=376.8立方厘米
圆柱的高:376.8/(3.14*5*5)=4.8厘米


2