把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积

把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.
citytime 1年前 已收到6个回答 举报

ur_queen 幼苗


增加的表面积是两个(长×宽)为(高×半径)长方形
上面那句话不容易看懂
自己琢磨琢磨
所以高×半径=80平方厘米
由于长方体底面周长=圆周长+两个半径长
所以半径=82.8÷2÷(3.14+1)=10厘米
所以高为8厘米
所以圆柱表面积=两个圆面积+侧面积
=2×10×10×3.14+10×3.14×8
=628+251.2
=879.2平方厘米
所以体积为10×10×3.14×8=2512立方厘米
应该是对的


6

今迈步从头越 幼苗


82.8/2=41.4 41.4/(3.14+1)=10厘米 160/10/2=8厘米 10*10*8*3.14=251.2平方厘米=体积 10*10*3.14*2+10*2*3.14*8=1130.4平方厘米=表面积


2

j9801102 幼苗


82.8÷(1+3.14)=20(厘米)
(160÷2)÷(20÷2)=8(厘米)
s:20×3.14=62.8(厘米)
62.8×8=502.4(平方厘米)
(20÷2)²×3.14×2=628(平方厘米)
502.4+628=1230.4(平方厘米)
V:(20÷2)²×3.14×8=2512(平方厘米)


2

daisy_wys 幼苗


3.14*8*8=200.96 长方行的面积=2*8*8=128表面积增加了2*200.96+2*128=657.92平方分米=65792平方厘米体积为;82.8除以12×2分之160 知道了吗


1

xurenlu 幼苗


表面积增加了两个底面积和两个长方形的面积
底面积=3.14*8*8=200.96
长方形的面积=2*8*8=128
表面积增加了2*200.96+2*128=657.92平方分米=65792平方厘米
体积为;82.8除以12×2分之160


0

缘梦俱乐部 幼苗


底面积=3.14×8×8=200.96
长方形的面积=2×8×8=128
表面积增加了2×200.96+2×128=657.92平方分米=65792平方厘米

体积为;82.8除以12×2分之160


0