把一个圆平均分成若干份,拼成一个长方形,周长是20.7厘米.求圆的面积?

把一个圆平均分成若干份,拼成一个长方形,周长是20.7厘米.求圆的面积?
把一个圆平均分成若干份,拼成一个长方形,周长是20.7厘米.求圆的面积?
wqf228 1年前 已收到4个回答 举报

mayiming1111 种子


依题意,
这个长方形的周长
=圆的周长+直径
=3.14×直径+直径
=(3.14+1)×直径
所以
圆的直径=20.7÷(3.14+1)=5(厘米)
圆的面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)


8

tz77val 幼苗


设圆的半径为X厘米
有:2×3.14X+2X=20.7
8.28X=20.7
X=2.5
圆的面积:
3.14×2.5×2.5
=19.625平方厘米
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到...


3

垃圾范古秋 幼苗


拼成的长方形周长等于圆周长加2个半径,半径是r,2πr+2r=20.7,解r=2.5
圆面积=πr²=3.14×2.5²=19.625


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
依题意,
这个长方形的周长
=圆的周长+直径
=3.14×直径+直径
=(3.14+1)×直径
所以
圆的直径=20.7÷(3.14+1)=5(厘米)
圆的面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)


3