把一个圆平均分成若干份,拼成的长方形的长相当于(),宽相当于()用字母表示圆面积的计算公式%C

把一个圆平均分成若干份,拼成的长方形的长相当于(),宽相当于()用字母表示圆面积的计算公式%C
把一个圆平均分成若干份,拼成的长方形的长相当于( ),宽相当于( )用字母表示圆面积的计算公式( )
根据圆的面积计算公式可知,一个圆的半径扩大到原来的三倍,则它的面积扩大到原来的( )倍
用一根6.28米长的绳子围一根圆柱形柱子,刚好为了两圈,这跟圆柱的横截面面积是多少
急用 速回
751217 1年前 已收到1个回答 举报

6818123 春芽


第一个就是圆面积的计算公式由来.长相当于圆周长的一半即πr,宽相当于半径r,圆面积就是π乘以r的平方.
第二题当然是三的平方九倍了.
抛开绳子的截面积,也就是围了两个相同的圆,圆的周长公式:
L=2πr,代入周长6.28÷2=3.14=2×3.14×r,得r=0.5米,圆柱的截面积就是π×0.5×0.5,等于多少自己算吧.


9