一个圆平均分成若干份,拼成近似长方形,如果长方形周长比圆周长长4厘米,这个圆的面积?

00icetea 1年前 已收到3个回答 举报

梦雨珂 花朵


长方形周长比圆周长长4厘米,就是直径是4厘米.
半径4/2=2 厘米
面积 3.14*2*2=12.56 平方厘米


2

norman008 幼苗


半径4÷2=2 厘米
面积 3.14*2²=12.56 平方厘米


0

言吾 幼苗


拼成长方形的两个“长”,正好是圆的周长,
这个长方形的宽正好是圆的半径,
长方形周长比圆周长长4厘米,说明这个4厘米,正好是圆的两个半径,
即r=2
面积S=2×2×3.14=12.56平方厘米
加油


0