把一个圆平均分成若干份,拼成近似长方形,这个长方形的周长是41.4cm,这个圆的面积是多少平方厘米?

xyaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

super_hunter 幼苗


半径=41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
圆的面积=3.14×5²=78.5平方厘米

1年前 追问

5

xyaoyu 举报

为什么3.14要加1?

举报 super_hunter

长+宽=πr+r 半径=(长+宽)÷(π+1)

xyaoyu 举报

1是哪里来的?

举报 super_hunter

长+宽=πr+r=(π+1)r 半径=(长+宽)÷(π+1)

xyaoyu 举报

r=1?

举报 super_hunter

长+宽=πr+r=πr+r×1=(π+1)r(乘法分配率)