把一个圆柱的底面平均分成若干份,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是15.56厘米

把一个圆柱的底面平均分成若干份,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是15.56厘米
求圆纸片的面积?不要方程,要简便的算式
zhoujy33 1年前 已收到1个回答 举报

cyq14223 幼苗


题目一定是打错了应该是16.56厘米
圆半径=16.56÷(2+2×3.14)=2 (厘米)
圆纸片的面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)


3