六年级下册的思考题2将圆柱的底面平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,表面积比原来增加了400平方厘米.圆柱的高是20厘

六年级下册的思考题2
将圆柱的底面平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,表面积比原来增加了400平方厘米.圆柱的高是20厘米,圆柱的体积是多少立方厘米?
绿荷清漪 1年前 已收到1个回答 举报

东518 幼苗


圆柱的体积=底面积×高因此可以先求出圆柱的半径:400/2=200(平方厘米),200/20=10(厘米)然后再求出圆柱的体积:3.14×10×10×20=6280(立方厘米)答:圆柱的体积是6280立方厘米.


8