把一个直径是2分米的圆柱的底面平均分成若干份,然后把圆柱切拼成一个和它等底等高的近似的长方体,这个长方体的表面积比原来的

把一个直径是2分米的圆柱的底面平均分成若干份,然后把圆柱切拼成一个和它等底等高的近似的长方体,这个长方体的表面积比原来的圆柱增加了10平方分米,长方体的体积是?
sankjy1122 1年前 已收到4个回答 举报

wxsl520 幼苗


这个长方体的表面积比原来的圆柱增加了10平方分米,增加的是两个一样长方形,长就是圆柱的高,宽是圆柱底面半径.所以
2/2=1分米--------半径
10/2=5平方分米-------一个长方形的面积
5/1=5分米---------圆柱的高
3.14*1*1*5=15.7立方分米-----圆柱的体积,也就是长方体的体积.
方法二:求出圆周长的一半,也就是长方体的高:2*3.14/2=3.14分米
长方体的体积:长*宽*高=5*1*3.14=15.7立方分米


10

谁爱我呀 幼苗


10÷2=5(平方分米 )增加两个面多出10平方分米,那就除以2求一个面的 5÷(2÷1)=5(分米)面积等于 长×宽,所以拿一个面的面积除以低面的宽,是拿直径除以2。最后求出高高 2×3.14÷2×5×1=15.7(立方分米)然后求出圆周长的一半×直径的一...


1

www-cnlego-com 幼苗


2/2=1 10/2/1=5 1*1*3.14*5=15.7(立方分米)


0

RaisinWW 幼苗


S=2X(圆周率)X1X1


0