已知x属于(负二分之一π,0),cosx=五分之四,求tan

h5047704 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼215 幼苗


tan2x=2tanx/1-tan^2x cosx=五分之四 sinx=-3/5 因为x属于(负二分之一π,0)所以tanx=-3/4 把tanx带入就行了


10

漂亮水杯 幼苗


tan(x)=sin(x)/cos(x)
因为x在第四象限,再根据勾股定理,sin(x)一定是-3/5,
所以,tan(x)=-3/4
根据万能公式:
tan(2a)=2tan(x)/[1-tan^2(x)]
=2*(-3/4)/(1-(-3/4)^2)
=-24/7
式中^2表示平方。


0