已知向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosx,-sinx),且x属于[0,二分之π]

已知向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosx,-sinx),且x属于[0,二分之π]
(1)求向量a向量b的积,及|向量a+向量b|;
(2)f(x)=ab-2*|a+b|+1的最小值为负二分之三,求实属*的值.
lt116126 1年前 已收到2个回答 举报

明教教主 幼苗


(1)ab=(cosx,sinx)(cosx,-sinx)=cosx2-sinx2=cos2x
a+b=(2cosx,0)所以a+b的摸等于2cosx
(2)f(x)=2cosx2-4*cosx当*小于0时cosx=0得f(x)的最小值0,不符,舍去.当*大于1时,cosx=1得f(x)最小值,即2-4*=-3/2得*=7/8,不符,舍去.当*大于等于0小于等于1时,cosx=*得f(x)=2*的平方-4*的 平方即-2*的平方=负2分之3解得*等于2分之根号3
综上:*=2分之根号3


2

魅力nn花 幼苗


1
向量a*向量b=cosx^2-sinx^2=cos2x,
|向量a+向量b|=2 cosx
2 f(x)=ab-2*|a+b|+1=cos2x-4cosx+1=2cosx^2-1+4cosx+1=2(cosx+1)^2-2=-3/2,


0