一个圆柱体,底面半径是2dm,侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积是( ),体积是( ),如果把它截成

一个圆柱体,底面半径是2dm,侧面展开是一个正方形.这个圆柱的表面积是( ),体积是( ),如果把它截成
如果把它截成2段小圆柱,表面积增加了( )
华子山 1年前 已收到2个回答 举报

红水河人 花朵


底面周长:4π,
表面积:4π*2+4π*4π=16π^2+8π=182.8736平方分米
体积:4π*4π=16π^2=157.7536立方分米

1年前 追问

6

华子山 举报

还有,如果把它截成2段小圆柱,表面积增加了( )

举报 红水河人

如果把它截成2段小圆柱,表面积增加了两个底面积,即8π=25.12平方分米

海沧一枭 春芽


1 7


1