一个圆柱,底面半径1分米,它的侧面展开后是个正方形.这个圆柱的体积是多少?

一个圆柱,底面半径1分米,它的侧面展开后是个正方形.这个圆柱的体积是多少?
有人说是3.14×6.28 有的人说是6.28²去算,到底是多少啊?
pingxh 1年前 已收到4个回答 举报

mao237 幼苗


到底是不是用6.28²或用3.14×6.28去算,我们算一算就知道了.侧面是个正方形,那么圆柱的底面周长和高一定相等,这里我们先算出底面周长.3.14×1×2=6.28(cm),底面周长是6.28cm,高就是6.28cm.圆柱的体积公式是:V=sh,即体积=底面积×高,那就用3.14×1²×6.28=19.7192(cm³).


7

热血痞子 幼苗


侧面展开后是个正方形,说明圆柱的底面周长和高相等
圆柱的高=2πr=2π 分米
圆柱的体积=πr²×2π=2π²=2×3.14²=3.14×6.28


2

zs01266 幼苗


1×2×3.14=6.28分米
1×1×3.14×6.28=19.7192


1

gux123 幼苗


半径r=1,周长c=3.14*2,展开后是正方形,所以圆柱的高h=c=6.28,那么体积v=底面积*高=(3.14)*6.28


1