一个圆柱,底面半径1分米,它的侧面展开后是一个正方形.这个圆柱的表面积是( )平方分米,求体积π取3

一个圆柱,底面半径1分米,它的侧面展开后是一个正方形.这个圆柱的表面积是( )平方分米,求体积π取3
三位数乘两位数,积最少是( )位数;三位小数乘两位小数,积最多是( )位小数;三位小数加两位小数,和是( )位小数.一根5米长的绳子平均截成3段,每段长( )米,每段是全长的( ),也是1米的( ).
小灵幻 1年前 已收到1个回答 举报

三好mm 幼苗


1)底面周长(也是圆柱的高) 1×3×2=6分米
底面积:3×1×1=3平方分米
侧面积:6×6=36平方分米
表面积:3×2+36=42平方分米
体积:3×1×1×6=18立方分米
2)积最少是:100×10=1000
三位小数乘两位小数积最大:0.999×0.99=0.98901
和是三位小数
3)每段长:5÷3=5/3米,也是1米的5/3
每段是全长的:1÷3=1/3


10