一个圆柱的底面半径是3厘米,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的侧面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米.

yunlongkg 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢V爱吧 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面展开图特征可知,这个正方形的边长等于圆柱的底面周长和高,据此求侧面积可用S=2πrh解答;
求体积可用V=πr2h解答.

根据题干分析可得,这个圆柱的底面周长是:3.14×3×2=18.84(厘米)
所以高也是18.84厘米,
侧面积是:18.84×18.84=354.9456(平方厘米),
体积是:3.14×32×18.84=532.4184(立方厘米),
答:这个圆柱的侧面积是354.9456平方厘米,体积是532.4184立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据侧面展开图是一个正方形,明确圆柱的高与底面周长相等.


2