一个圆锥体,它的高是3√3,展开后是一个半圆,求这个圆锥的表面积.

strawy 1年前 已收到3个回答 举报

红宜 幼苗


设圆锥底面半径为r
则半径、高和一条母线L构成一个直角三角形
根据勾股定理3√3))²=L²-r²
这么才对.楼上弄错了.
展开后是个半圆,那么由分别以L和R为半径的两个圆的周长关系可以得出
2兀(用它代替.我不会打那个无线不循环的数)L/2=2兀R
那就可以得出L=2R
把它代进去很好算了吧?得到R=3.那么L=2R=6咯.
兀L平方/2=56左右啦.我没那么专业.


8

独孤青杨 幼苗


设圆锥底面半径为r
则半径、高和一条母线L构成一个直角三角形
根据勾股定理(3√3))²=r²+L²....(1)
展开后是一个半圆,L就是半圆的半径,
得到:1/2*2*3.14*L=2*3.14*r 即L=2r
代入(1)得:3=r²+4r²
r²=3/5,L²=6/5


0

LIANG_IVY 幼苗


展开是个半圆,锥形面积就等于半圆面积.扇形弧长为整个圆周长的根号1/2,因此面积也呈对应关系.圆的半径为3√3,面积为27π,因此圆锥面积为2根号27/2π.


0