弧长与扇行面积已知圆锥的侧面展开图是一个半圆,其母线与高的夹角是多少.(详细过程)

单子摄影 1年前 已收到1个回答 举报

英雄莫问出路 春芽


设半圆的半径为R
则母线l=R
而圆锥底面半径r
2πr=πR
r=R/2
母线与高的夹角A
sinA=r/l=1/2
A=30


1