已知一个圆的面积是62.8平方厘米.如果在这个圆内画一个最大的正方形,求这个正方形的面积.

子天大人 1年前 已收到3个回答 举报

email_laura 幼苗


62.8÷3.14×2=40平方厘米
答这个正方形的面积.40平方厘米


3

时尚婚嫁 幼苗


面积求出直径,就是正方形的对角线,
半径2根号5,,直径4根号5,所以正方形边长4根号2.5,面积16×2.5=40。


2

我也来刷下 幼苗


根据圆面积得到圆半径的平方为20
园内最大正方形面积=半径平方 * 2 = 20 * 2 = 40平方厘米


0