已知一个圆的面积是62.8平方厘米,如果画一个正方形能盖住这个圆,求这个正方形的面积.

Andyen 1年前 已收到4个回答 举报

amused1998 幼苗


正方形面积=62.8÷3.14×4=80平方厘米

1年前 追问

7

Andyen 举报

那么在这个圆内画一个最大的正方形,这个正方形面积是多少?

举报 amused1998

正方形面积=62.8÷3.14×2=40平方厘米

动感超猫 幼苗


因为圆的面积是62.8平方厘米,那么圆的半径=62.8÷3.14再开平方=20开平方=2√5
则正方形边长=2√5×2=4√5
所以正方形的面积=(4√5)²=80(平方厘米)


1

hzq0311 幼苗


如果画一个正方形能盖住这个圆,这个正方形为圆外接正方形,其边长=圆直径
圆的面积是62.8=r^2*3.14
r^2=20
正方形面积=(2r)^2=4r^2=4*20=80平方厘米


1

mdx昂iang 幼苗


正方形的边长即圆的直径


0