设g1g2是非齐次线性代数方程组AX=b的解.又k1g1+k2g2也是AX=b的解.则k1+k2为.

小乖的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

SDPFL 幼苗


k_1+k_2=1

1年前 追问

8

小乖的狗狗 举报

求解释..为什么是1不是2

举报 SDPFL

A(k1g1+k2g2)=k_1Ag_1+k_2Ag_2=k_1b+k_2b=(k_1+k_2)b 所以b=(k_1+k_2)b 所以k_1+k_2=1