设4元非齐次线性方程组AX=B有解α1,α2,α3,其中α1=(1,2,3,4,)^T,α2+α3=(3,4,5,6,)

设4元非齐次线性方程组AX=B有解α1,α2,α3,其中α1=(1,2,3,4,)^T,α2+α3=(3,4,5,6,)^T,
且r(A)=3,求方程组Ax=b的通解.
冰冻 1年前 已收到1个回答 举报

30girl 花朵


因为r(A)=3,所以 AX=0 的基础解系含 4-3=1个向量.
所以 α2+α3-2α1 = (1,0,-1,-2)' 为AX=0的基础解系
故方程组Ax=b的通解为 (1,2,3,4)' + c(1,0,-1,-2)'.


4