设a1,a2.a3 是四元非齐次线性方程组AX=b的三个解向量,.

我系天秤座 1年前 已收到1个回答 举报

gogofish 幼苗


这是线性代数啊,秩为3小于4说明方程的通解为齐次通解加上非齐次特解,其中Aa1=b,Aa2=b,Aa3=b,所以A(-a2-a3+2*a1)=0,及其次的通解为才c(-a2-a3+2*a1)T=c(2,-2,1,-4)T,所以选B

1年前 追问

11

我系天秤座 举报

不是很明白。。。。