一个圆的面积是314平方厘米,它的半径是(  )

一个圆的面积是314平方厘米,它的半径是(  )
A. 1厘米
B. 1分米
C. 1米
水主日月 1年前 已收到1个回答 举报

CMF-A-jin 幼苗


解题思路:圆的面积=πr2,由此可以求出r2=面积÷π=314÷3.14=100,因为102=100,所以这个圆的半径是10厘米,据此即可解答.

314÷3.14=100(平方厘米),
因为10×10=100,
所以这个圆的半径是10厘米,即1分米.
答:这个圆的半径是1分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题考查了圆的面积公式以及完全平方数的性质的灵活应用.


5