已知C 1 的极坐标方程为 ρcos(θ- π 4 )=1 ,M,N分别为C 1 在直角坐标系中与x轴,y轴的交点.曲线

已知C 1 的极坐标方程为 ρcos(θ-
π
4
)=1
,M,N分别为C 1 在直角坐标系中与x轴,y轴的交点.曲线C 2 的参数方程为
x=
t
-
1
t
y=4-(t+
1
t
)
(t为参数,且t>0),P为M,N的中点.
(1)将C 1 ,C 2 化为普通方程;
(2)求直线OP(O为坐标原点)被曲线C 2 所截得弦长.
yyrsnvq 1年前 已收到1个回答 举报

西北的馒头 幼苗


(1)C 1 的极坐标方程为 ρcos(θ-
π
4 )=1 ,即

2
2 ρ(cosθ+sinθ)=1,
∴C 1 化为普通方程是: C 1 :x+y-
2 =0 ;
曲线C 2 的参数方程为

x=
t -
1

t
y=4-(t+
1
t ) 消去参数t 得:C 2 普通方程:y=-x 2 +2,(4分).
(2)因为 M(
2 ,0),N(0,
2 )∴P(

2
2 ,

2
2 ) 所以直线OP:y=x.(6分)
设直线OP:y=x与C 2 :y=-x 2 +2交于A,B两点
直线OP:y=x与C 2 :y=-x 2 +2联立得:x 2 +x-2=0,(8分)
∴A(1,1),B(-2,-2),所以 |AB|=3
2 .(10分)


1