已知集合A={x|(2x-3)/(x+5)

成熟的爱 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ayed 幼苗


先求出集合A,在数轴上表示好;
由题目所给的条件:
A∩B=∅ ,A∪B={x|-5<x≤2},
可以大概的画出B集合的范围
那这样就好办了,韦达定理就可以求出a,b了
做这种题目,首先是要理解集合概念,集合与集合的关系,二次函数等,由这种关系可以推导出什么,这样一来,无论它条件怎么变化,其本质都是一样的,不要为做题而做题,要多想想,题目是做不完的,关键是掌握正确的方法.


8

俺zz 幼苗


A即为(-5,3/2) A∩B=∅ ,A∪B={x|-5<x≤2}, 所以B即为[3/2,2] 也就是说x=2 x=3/2时x²+ax+b=0 b=3 a=-7/2


1

刻木小刀 幼苗


这就是答案


1