在直角三角形ABC中,角C=90度,角A与角B度数之比为5比4,则角A的度数是

在直角三角形ABC中,角C=90度,角A与角B度数之比为5比4,则角A的度数是
还有一个:等腰三角形的底边长为12,底边上的中线长为8,则底边中线到一腰的距离等于
欢喜陀ing 1年前 已收到4个回答 举报

人笑痴 幼苗


1.∠A=90°×5/(5+4)=50°

2.∵等腰三角形三线合一,即底边上的高、底边上的中线、顶角平分线为一条直线
∴该中线将三角形分成了两个全等的直角三角形,且该直角三角形的两直角边分别为8、12/2=6,斜边为等腰三角形的腰.
∴根据勾股定理得:
  腰² =(12/2)² +8²
∴腰=10
设底边中线到一腰的距离等于h,根据面积公式,列方程得:
(1/2)*12*8=(1/2)*10*h*2
 ∴h=4.8
即:底边中线到一腰的距离等于4.8
∴选B


6

victorwong 幼苗


1. 角A等于50度


2

_i_mlh5b9w_w37c2 幼苗


5/9*90=50
4/9*90=40


2

http198172 幼苗


角A=90*5/4 5=50度、、、
(2)6


1