求三角形面积问在直角三角形ABC中,∠C=90度,四边形CDFE为正方形,AF=a,BF=b,求证△ADF与△FEB只和

求三角形面积
问在直角三角形ABC中,∠C=90度,四边形CDFE为正方形,AF=a,BF=b,求证△ADF与△FEB只和为ab/2.希望各位高手能帮我解决这道题,在下在此先谢谢各位了.
是求证△ADF与△FEB面积之和为ab/2
xx520cf 1年前 已收到5个回答 举报

sang7888 幼苗


因为角DCE=角CEF=角FEB=90度,又因为CDFE为正方形,所以将三角形FEB移至三角形DFC处,因为他们是全等三角形
将三角形移过后,角AFC=90度 即三角形 ADF+FEB=三角形AFC
所以,ADF+FEB=2a


7

折翼天师 幼苗


利用勾股定理
AC^2+BC^2=AB^2
AC=AD+DC.BC=BE+EC
AB=a+b,
又因为DC=DF,EF=CE
代入得AD*DF+EF*BE=a*b
即△ADF与△FEB面积之和为ab/2


2

tiancshaon 幼苗


设正方形的边长为x,
由△ADF与△FEB相似得
AF/BF=DF/BE
DF=x,BE=√(b^2-x^2)
代入得x=(a+b)/√(a^2+b^2)
由此可求△ADF与△FEB的面积,
整理后得△ADF与△FEB的面积之和为ab/2


2

砸锅卖铁闹oo 幼苗


LS同学,初二好像还没学开根号吧?
有没有简单点的?


1

tairanli 幼苗


利用勾股定理
AC平方+BC平方=AB平方
∵AC=AD+DC.BC=BE+EC
AB=a+b,
∵DC=DF,EF=CE
∴AD×DF+EF×BE=a×b
即S△ADF+S△FEB=ab/2


0