在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=8,角A的平分线AD=16倍的根号3/3,求角B=多少度?三角形ABC的面积?

yeye8600 1年前 已收到2个回答 举报

hensxhensx 幼苗


1) ∠C=90°,AC=8,AD=16√3/3
=> CD=8/√3,∠CAD=30°,
AD为角A的平分线,
=> ∠CAB=2∠CAD=60°,
=> ∠B=90°-∠CAB=30°
2) AC=8,∠B=30°,
=> BC=8√3,
=> SΔABC=AC*BC/2=32√3

1年前 追问

6

yeye8600 举报

那三角形ABC的面积具体还怎样算?

insert 幼苗


角b为三十度


1