在直角三角形ABC中,叫C等于90度,AC=4 BC=5,D是BC边上的一点,CD等于3,P为BC上一动点(不重合),过

在直角三角形ABC中,叫C等于90度,AC=4 BC=5,D是BC边上的一点,CD等于3,P为BC上一动点(不重合),过点P做PE平行于BC,交ad于点E,点P一一厘米每秒从A到C匀速运动
1.设点P的运动时间为t,DE的长为y,求y关于t的函数关系式,并写出t的取值范围
2.将三角形ABD妍AD翻折,得到三角形AB撇的,连接B撇C,如果角ACE=角BCB撇求t的值

落日的天空 1年前 已收到3个回答 举报

anglo_dragon 幼苗


你的图是个歪的,我自己画了两个图
勾股定理容易得出AD=5
设AP=t
因为PE平行CD
三角形相似得到:AP/AC=AE/AD
所以t/4=AE/5.①
ED=y 所以AE+y=5
所以AE=5-y
代入①:y=5-5/4t 因为AP不能大于AC=4,所以0≤t≤4
即:y=5-5/4t(0≤t≤4)
(2)我想问下,这一问只准用初中的知识解吗?

1年前 追问

3

落日的天空 举报

嗯 初二

sdfsr4wssd 幼苗


你再看看题目有没有问题


1

well_18 幼苗


看不清


0