已知M(3,1),N为抛物线y^2=-4x上动点,则线段MN中点轨迹方程为

遁江湖 1年前 已收到1个回答 举报

在你的身后 幼苗


设N(-a^2/4,a)
线段MN中点(x,y)
x=(3-a^2/4)/2
y=(a+1)/2
消去a
(y-1/2)^2=-2x+3


10