已知点P(3,m)是抛物线y^2=4x上的点,则P到抛物线焦点F的距离、求过程、谢谢、、

凡人枯叶 1年前 已收到2个回答 举报

ruanbo 幼苗


对于抛物线y^2=2px
其焦点坐标为(p/2,0)
所以抛物线y^2=4x的焦点坐标为(1,0)
把P(3,m)代入抛物线方程得
m^2=12
所以P到抛物线焦点F的距离为
√[(3-1)^2+(m-0)^2]
=√16
=4

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)


4

雲兒 幼苗


已知点P(3,m)是抛物线y^2=4x上的点
则 m^2=4*3=12
抛物线y^2=4x的焦点F坐标(1,0)
则P到抛物线焦点F的距离=√((3-1)^2+(m-0)^2)=√16=4


2