已知M(3,1),N为抛物线y²=-4x上的动点,则线段MN的中点轨迹为多少.

wbaicjy 1年前 已收到1个回答 举报

阿树80 春芽


由题意可设线段MN的中点坐标为(x,y),点N坐标为(p,q),其中p≤0
则由中点公式得:
3+p=2x,1+q=2y
即p=2x-3,q=2y-1
由于点N在抛物线y²=-4x上,所以将点N坐标(p,q)即(2x-3,2y-1)代入抛物线方程得:
(2y-1)²=-4(2x-3),其中x≤3/2
这就是所求线段MN的中点轨迹方程.


10