已知抛物线y=x^2+1,求与该抛物线距离为1的抛物线方程,即该抛物线上任意一点到已知抛物线的距离都为1

aa酷彬 1年前 已收到4个回答 举报

angelhxq 幼苗


y=x²+1
顶点坐标是(0,1)
距离是1,就是将顶点坐标分别相上下左右分别移动一个单位,分别为(0,2)、(0,0)、(-1,1)、(1,1)
所以满足题意的抛物线有四个,分别为:
y=x²+2
y=x²
y=(x+1)²+1
y=(x-1)²+1


7

小猪快跑520 幼苗


把抛物线y=x^2+1上下平移1个单位即得,
y=x^2和y=x^2+2


2

413485901 幼苗


y=x^2或者y=x^2+2


1

斯拉 幼苗



0