已知抛物线方程,求过任意一点p(坐标已知)的抛物线切线,用方程组解.

黑的白天 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥de书生 幼苗


设抛物线方程为f(x)=ax^2+bx+c
那么f'(x)=2ax+b
对于任意一点p(m, am^2+bm+c),该点切线的斜率为k=f'(m)=2am+b
所以改点的切线方程为:y-(am^2+bm+c)=(2am+b)(x-m) (点斜式)

1年前 追问

10

黑的白天 举报

这是求导,我要用联立方程组的解法,用Δ=0来解K值

举报 逍遥de书生

那你就直接代入啊 y=kx+n y=ax^2+bx+c 联立得:ax^2+bx+c=kx+n ax^2+(b-k)x+c-n=0 (1) Δ=(b-k)^2-4a(c-n)=0 设P(m,am^2+bm+c) 则x=m是(1)的唯一解,那么x1+x2=2m=(k-b)/2 x1*x2=m^2=(c-n)/a 解出来就可以了,根据题目看哪些参数是已知的

黑的白天 举报

在你的一组方程中,k未知,n未知。怎么解?

举报 逍遥de书生

实际情况中,肯定会告诉你抛物线的解析式,那么a、b、c的值是已知的。对于抛物线上的任意一点(m,am^2+bm+c),联立的方程:ax^2+(b-k)x+c-n=0 (1)有且仅有一个实数根,即x1=x2=m,根据韦达定理: x1+x2=2m=(k-b)/a, 即k=2am+b x1*x2=m^2=(c-n)/a 即n=c-am^2 因为a,b,c的值已知,那么对于P,只要知道横坐标x=m,就可以写出其表达式: y=(2am+b)x+(c-am^2) 与用导数方法球出来的一样。

黑的白天 举报

没太看懂。。。举个例子:抛物线方程:y=x²+2x+1 求过抛物线顶点的切线方程

举报 逍遥de书生

这个太特殊了,因为抛物线的顶点斜率一定为0,然后代入顶点坐标(-1,0)就可以求出切线:y=0。 下面举一个一般点的例子: 已知抛物线:y=x^2+2x+3,求抛物线上横坐标为x=1的点P的切线方程。 方法一:导数法求得切线方程为:y=4x+2。(过程略) 方法二:判别式法。 因为可以根据P在抛物线上,求得:P(1,6) 我们可以设切线方程:y=kx+b 那么显然P在切线上,可得:6=k+b 联立直线方程和抛物线方程可得: x^2+2x+3=kx+b 即x^2+(2-k)x+3-b=0 那么由判别式△=(2-k)^2-4(3-b)=k^2-4k+4b-8=0 将b=6-k代入判别式中得:k^2-8k+16=0 解得k=4,那么b=6-k=2 所以P点切线方程为:y=4x+2 方法三:韦达定理法 设切线方程为y=kx+b 联立直线方程和抛物线方程可得: x^2+2x+3=kx+b 即x^2+(2-k)x+3-b=0 因为P横坐标为x=1,所以该方程的两个解都为x1=x2=1 根据韦达定理:x1+x2=k-2=1+1=2,所以k=4 x1*x2=3-b=1*1=1 所以b=2 所以点P的切线方程为:y=4x+2 满意请好评采纳吧,谢谢~~

黑的白天 举报

为什么横坐标是1,方程的解x1=x2=1?

举报 逍遥de书生

因为P点是切线与抛物线的唯一交点啊,那么联立方程,这个方程解出来的解不就应该是P点的横坐标么,因为只有一个交点,所以x1=x2=1

baggio2001 幼苗


设抛物线方程为f(x,y)=0
转换为二次函数,y=g(x)
求导
y‘(xp)=g'(xp)
此为斜率,根据一点一斜率,即可写出切线方程。


2