已知曲线M上的任意一点p到两定点F1(-根号3.0)和F2(根号3.0)的距离之和为4,求曲线M的方程?

pctree 1年前 已收到4个回答 举报

虫虫bear 幼苗


为椭圆,2a=4,a=2,c=√3,b^2=a^2-c^2=4-3=1,
∴方程为:x^2/4+y^2=1.


8

酣睡酣乐 幼苗


求:设过(0,-2)的直线L与曲线F交于C,D两点,且向量:OC*OD=0(O显然是个椭圆.a=2.c^2=3.所以b=1 1.x^2/4+y^2=1 2.设直线方程


2

kimmyguo 幼苗


1由椭圆定义知该曲线是椭圆 椭圆方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1
2算出ab a+3^(1/2)+a-3^(1/2)=4 b^2+(3^(1/2))^2=2^2
a=2 b=1
得出曲线方程:
(x^2)/4+y^2=1
手打复制自重


0

找合伙人的 幼苗


有椭圆的定义知 点p的轨迹为以a=2为长半轴,c=1为焦距,b=根号3为短半轴的椭圆,所以曲线M的方程为 x的平方/4 +y的平方/3 =1


0