已知抛物线y=-x²-2x+1,根据下列条件,求新的抛物线的表达式.(1)将已知抛物线向下、向左各平移3个单位

已知抛物线y=-x²-2x+1,根据下列条件,求新的抛物线的表达式.(1)将已知抛物线向下、向左各平移3个单位;(2)新的抛物线与已知抛物线关于y轴对称;(3)新的抛物线与已知抛物线关于x轴对称
caijianjin2010 1年前 已收到1个回答 举报

foxhm 幼苗


y=-x²-2x+1=(x-1)^2
(1)将已知抛物线向下平移3个单位,变为y=(x-1)^2-3
向左平移3个单位,再次变为y=(x-1+3)^2-3
即y=(x+2)^2-3
(2)由于关于y轴对称,所以抛物线对称轴由x=1变为x=-1
所以y=(x+1)^2
(3)关于x轴对称,即把y变为-y.得:
y=-(x-1)^2


4