抛物线与交点坐标题目(1)已知抛物线y=ax2+bx+c,和三点(1,0)(-1,6)(2,3)求抛物线解析式(2)已知

抛物线与交点坐标题目
(1)已知抛物线y=ax2+bx+c,和三点(1,0)(-1,6)(2,3)求抛物线解析式(2)已知抛物线y=x2-2x-8,判断点A(3,-5)B(-1,5)是否在函数图象上,求出坐标轴和公共点坐标,还有开口,顶点坐标以及函数值增减变化
青铜古兽 1年前 已收到1个回答 举报

星玥生辉 幼苗


(1)把三点代入函数得 a+b+c=0 a-b+c=6 2a+2b+c=3 解得 a=6 b=-3 c=-3 所以,抛物线解析式为y=6x²-3x-3 (2)把A和B代入抛物线验证,可得 A点在函数上,B点不在函数上 抛物线y=x2-2x-8=(x-1)²-9 所以,抛物线开口...


7