已知抛物线与x轴交点坐标题目(1)已知y=ax2+bx+c图像与x轴交于A,B与y轴交于C,OA=2,OB=1,0C=1

已知抛物线与x轴交点坐标题目
(1)已知y=ax2+bx+c图像与x轴交于A,B与y轴交于C,OA=2,OB=1,0C=1,满足条件的二次函数一共有几个(2)已知抛物线y=ax2+2x+c与x轴的交点都在原点右侧,则点M(a,c)在第几象限(3)已知二次函数图像与x轴交于A(-2,0)B(3,0),且函数最大值是2,求顶点坐标
daocaomen 1年前 已收到2个回答 举报

zsuvivian 幼苗


(1)有4个,
当OA在原点的左边时,有二个,
Y=a(x+2)(x-1),当Y=OC=1时,有Y=1=a(0+2)(0-1),
a=-1/2,当Y=OC=-1时,a=1/2.
y=-1/2(x+2)(x-1)或Y=1/2(X+2)(X-1).
当OA在原点的右边时,有二个
Y=-1/2(X+1)(X-2)或Y=1/2(X+1)(X-2).
(2).
y=ax2+2x+c,
X1*X2=c/a>0,a与c必须是同号,
则点M(a,c)在第一象限,
(3).
令Y=a(x+2)(x-3)=a(x-1/2)+23a/4,
23a/4=2,a=8/23.
顶点坐标为(1/2,8/23).


1

小粉超可爱 幼苗


4个


2