已知A(0,4),p是抛物线y=x²+1上任意一点pA的最大值为多少?

笨牛不笨 1年前 已收到1个回答 举报

背贴背 花朵


设P(t,t^2+1),
则|PA|^2=(t-0)^2+(t^2+1-4)^2
=2t^2-6t+9=2(t-3/2)^2+9/2≥9/2,
所以|PA|的最小值为(3√2)/2.


1