99乘999巧算

shanghaihangzhou 1年前 已收到9个回答 举报

8211823 幼苗


99*999=99*(1000-1)=99*1000-99=99000-99=98901


8

YuehuaN 幼苗


拿出计算机按了下
就知道了
是98901


2

马元元 精英


99×999
=99×(1000-1)
=99×1000-99×1
=99000-99
=98901


2

piaopiaobaby 幼苗


99x999=(100-1)x(1000-1)=100x1000-100-1000+1=98901


2

ruyemin 幼苗


99*999
=(100-1)*999
=100*999-1*999
=99900-999
=99900-1000+1
=98901


2

陶712 幼苗


99*999
=(100-1)*999
=100*999-1*999
=99900-999
=99900-1000+1
=98901


0

csuhyh 幼苗


99*1000-99
=99000-99
=98901


0

djinjunlove 幼苗


99x999
=(100-1)x(1000-1)
=100x1000-100-1000+1
=98901
这种比之前的更简便


0

aisno 幼苗


99×999
=(100-1)×999
=999×100-1×999
=99900-999
=98901


0