1又3分之1+3又15分之1+5又35分之1+7又63分之1+9又99分之1巧算方法

土狗冲冲 1年前 已收到1个回答 举报

heluliang 幼苗


1+3+5+7+9+1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+1/2(1/7-1/9)+1/2(1/9-1/11)=15+1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)=15+1/2x10/11=15+5/11


7