观察下列顺次排列的等式:1×3=3=22-1,3×5=15=42-1,5×7=35=62-1,7×9=63=82-1…猜

观察下列顺次排列的等式:
1×3=3=22-1,3×5=15=42-1,5×7=35=62-1,7×9=63=82-1…猜想:第n个等式(n为正整数)应为______.
我也来说事 1年前 已收到1个回答 举报

黑梧桐 幼苗


解题思路:分析可得:发现的规律为相邻两个奇数的积等于它们平均数的平方减1;故(2n-1)(2n+1)=(2n)2-1.

∵1×3=22-1;3×5=15=42-1;5×7=35=62-1;7×9=63=82-1
∴第n个等式(n为正整数)应为:(2n-1)(2n+1)=(2n)2-1.
故答案为:(2n-1)(2n+1)=(2n)2-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生通过观察、归纳、抽象出数列的规律的能力,要求学生首先分析题意,找到规律,并进行推导得出答案.关键规律为:相邻两个奇数的积等于它们平均数的平方减1.


1