观察下列等式:1×3+1=4=22 2×4+1=9

观察下列等式:
1×3+1=4=222×4+1=9=323×5+1=16=424×6+1=25=52
请你找出规律并写出第n个等式是______.
济雪郡候 1年前 已收到1个回答 举报

1008625 幼苗


解题思路:观察不难发现,一个数乘以比它大2的数,再加上1,等于比它大1的数的平方,根据此规律写出即可.

1×3+1=4=22
2×4+1=9=32
3×5+1=16=42
4×6+1=25=52

第n个等式为n•(n+2)+1=(n+1)2
故答案为:n•(n+2)+1=(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,观察出变化规律“一个数乘以比它大2的数,再加上1,等于比它大1的数的平方”是解题的关键.


4